Онлайн-справка SpaceClaim |
![]() |
Панель Properties (Свойства) находится в левой части интерфейса SpaceClaim, под деревом структуры и панелью Options (Параметры). При выборе завершенного компонента, поверхности или твердого тела посредством тройного щелчка на них в окне Design (Конструктор) или при выборе их в дереве структуры, можно увидеть их свойства на панели Properties (Свойства). Панель
Properties (Свойства) можно использовать для изменения различных значений свойств, таких как цвет выбранной грани или тела либо для изменения других значений свойств.
Помимо компонентов, поверхностей и твердых тел, можно изменять значения свойств для эскизов объектов, вставленных изображений, текстур и листового металла. Параметры свойств для этих объектов подробно описаны в соответствующих главах.
Будет полезным настроить панель Properties (Свойства), чтобы видеть свойства объекта и панель Structure (Структура) одновременно.
Выберите объект в дереве структуры или щелкните правой кнопкой мыши по объекту в окне Design (Конструктор) и выберите Properties (Свойства).
Отредактируйте значения свойств.
См. Общая топология в ANSYS для получения дополнительной информации.
Выберите конструкцию верхнего уровня или компонент в дереве структуры.
Удерживая клавишу Ctrl, можно выбрать более одного компонента.
На панели Properties (Свойства) разверните свойства Document (Документ) для отображения следующей информации
Display Name (Отображаемое имя): если требуется имя, отличное от имени файла.
Document Path (Путь к документу): путь к файлу на диске.
Locked (Заблокировано): установите значение параметра «true», чтобы запретить изменение модели.
Use File Name (Использовать имя файла): установите для этого параметра значение True, чтобы отобразить имя файла для компонента конструкции верхнего уровня в дереве структуры. Установите для этого параметра значение False для использования отображаемого имени.
Введите дополнительную информацию, такую как Creator (Создатель), Description (Описание), Title (Название) и Version (Версия) в разделе File (Файл) панели Properties (Свойства).
Эти свойства могут быть включены в таблицы спецификации материалов.
Выберите конструкцию верхнего уровня или компонент в дереве структуры. Можно выбрать более одного компонента.
Щелкните правой кнопкой мыши по панели Properties (Свойства)и выберите Add Document Property (Добавить свойство документа) для создания пользовательского свойства.
Разверните свойство для отображения значения.
Введите имя для свойства, выберите его тип (данные, логическое значение, число или строка) и введите его значение.
Удалить пользовательское свойство можно щелкнув правой кнопкой на свойство в панели Properties (Свойства) и выбрав Delete Document Property (Удалить свойство документа).
Выберите компонент в дереве структуры.
Щелкните правой кнопкой мыши по панели Properties (Свойства) и выберите Add Component Property (Добавить свойство компонента) для создания пользовательского свойства.
Разверните свойство для отображения значения.
Введите имя для свойства, выберите его тип (данные, логическое значение, число или строка) и введите его значение.
Пользовательские свойства компонентов можно использовать в спецификациях материалов и полях примечаний. Удалить пользовательское свойство можно щелкнув правой кнопкой на свойство в панели Properties (Свойства) и выбрав Delete Component Property (Удалить свойство компонента).
Можно установить датчик для материала, используемого в детали из листового металла. Назначение датчика позволяет контролировать толщину листового металла на более детальном уровне. Датчик показывает толщину металла, выраженную в числах: чем меньше число, тем тоньше металл. Конструкции из листового металла или компоненту конструкции должен быть назначен материал для отображения показаний датчика. Нельзя выбрать датчик для конструкций или компонентов, которым назначен параметр «Unknown Material» (Неизвестный материал).
Чтобы назначить материал, выберите конструкцию высшего уровня в дереве структуры или выберите компонент, которому необходимо назначить материал, а затем щелкните раскрывающийся список Material Name (Название материала) в группе Material (Материал) на панели Properties (Свойства). В группе Thickness (Толщина) на панели Properties (Свойства) щелкните раскрывающийся список датчиков и выберите датчик.
Можно задать свойства материала для компонента несколькими способами:
Для удаления материала из компонента выберите Unknown Material (Неизвестный материал) из локальной библиотеки Local Library.
Для свойств материала можно изменять только значение плотности. Все остальные значения определяются выбранным материалом.
На вкладке Local Materials (Локальные материалы) можно также выполнить следующие действия:
Закругления и фаски, созданные в SpaceClaim, распознаются автоматически, но могут не распознаваться в импортированных моделях.
Выберите поверхность закругления или фаски.
Измените значение свойства Round (Закругление) или Chamfer (Фаска
) на True.
На панели Properties (Свойства) можно изменять свойства вида чертежного листа и другие аспекты чертежных листов, такие как примечания, спецификации материалов, таблицы, и потоки.
© Copyright © 2004-2017 ANSYS, Inc. All Rights Reserved. SpaceClaim is a registered trademark of ANSYS, Inc.